March 13, 2025
Александр Филиппенко. Читка сатирическо-оптимистической пьесы «Гаага»
В понедельник 2 сентября , Александру Григорьевичу Филиппенко исполняется -80 лет! По этому поводу, его друзья мобираются в Вильнюсе 3 сентября, на читку пьесы. Мероприятие это бесплатное, только для своих.
3. Сентября с 18:00 — 21:00 в Вильнюском театра The Old Theatre of Vilnius будут праздновать юбилей Александра Филиппенко.
Праздновать будут на сцене Старого театра Вильнюса. Читать пьесу украинского драматурга Саши Денисовой «Гаага». «Гаага» — сатирическое, фантасмагорическое, провокационное театральное высказывание о политической и военной ситуации в результате полномасштабного вторжения России в Украину. Читка пьесы о будущем процессе в Международном уголовном суде в Гааге, где Кремлевские лидеры, включая Владимира Путина, будут привлечены к ответственности за военные преступления: гротескная смесь документалистики и фантастики, основанная на реальных событиях, интервью и новостях. Нелинейное повествование сочетает трагедию, комедию и леденящий душу реализм.
Пьеса была поставлена в Польше, США, Болгарии и Франции.
В юбилей Александра Филиппенко пьеса впервые прозвучит на русском языке на закрытой читке с участием:
Варвары Шмыковой
Татьяны Лазаревой
Ивана Алексеева (Noize MC)
Актёров литовского театра и актёров Беларуского театра, бежавших из Беларуси после 2020 г.
Сбор гостей 18:00 ( поднимаем бокалы, произносим тосты).
Начало читки 19:00.
Пожалуйста, пройдите регистрацию и выберете место в зрительном зале. Регистрация бесплатная!
Оставить комментарий