Март 15, 2025

Вы находитесь здесь: / Культура / Лик Мадонны

Лик Мадонны

В выставочной галерее банка Rietumu при поддержке Посольства Республики Беларусь и Белорусского информационного центра до 20-го майя пройдет выставка художника Алексея Кузьмича «Храм Мадонны».

Проект художника – очень яркое воплощение темы Мадонны и материнства в белорусском изобразительном искусстве на рубеже конца ХХ – начала ХХI веков. Основная цель проекта – возрождение духовного начала и классических традиций в современном искусстве.

Алексей Васильевич Кузьмич (1945-2013) – белорусский художник, все свое творчество посвятивший воспеванию женской красоты – её духовного начала, всепрощающей любви и добра. Написал за свою жизнь около 1000 полотен с образом Мадонны, в которых неутомимо искал идеал славянской женщины.

MT 742

Выставку организовал и представил сын художника – Алексей Кузьмич-младший. «Идея создания проекта зародилась ещё на родине отца в начале 90-х годов. Женщины Белоруссии собирали в больших количествах подписи  и отправляли их во все возможные инстанции, с предложением создать единственную  в мире галерею Мадонн Алексея Кузьмича. Мой отец единственный человек в мире, который всё своё творчество посвятил воспеванию женской красоты. Через образ Мадонны он увековечил женщину и посветил ей своё творчество», – отмечает А.Кузьмич-младший.

MT 703

В своей живописи художник поднимал проблемы философского характера: о смысле присутствия человека на Земле, нравственном долге, предназначении женщины-матери-Мадонны, духовной роли славянских народов в эволюции всего человечества. Его размышления о проблемах духовного совершенствования человека, жизни в вечности и смерти при жизни, настоящей красоте нашли полное воплощение в работах.

В представленную на выставке экспозицию входят известные циклы работ и отдельные произведения живописи на тему Мадонны, женщины, матери. В дополнение к ним представлены работы исторического жанра, НЮ, а также традиционные работы жанра портрета, пейзажа и натюрморта.

«Сегодня мы видим, что современное искусство отходит от нравственности, но так как творчество отца относится к нему по временным рамкам, то хотелось бы приобщить как можно больше зрителей. Отец хотел донести людям идеи об идеалах добра и чистоты, то, что в душе каждого человека должно быть сострадание», – делиться воспоминаниями сын художника.

MT 251

MT 235

MT 150

MT 472

MT 286

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами